RPP SIKLUS I PTK
RENCANA
PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Sekolah
: SDN 01 PASANGKAYU
Mata
Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas : I
Waktu : 3 x 35 menit
(1 X pertemuan)
|
I. |
Standar
Kompetensi |
|||
|
|
8. |
Membiasakan
perilaku terpuji |
||
|
|
|
|||
|
II. |
Kompetensi
Dasar |
|||
|
|
8.4 |
Menampilkan adab makan dan minum |
||
|
|
|
|
||
|
III. |
Indikator |
|||
|
|
Menunjukkan
contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik |
|||
|
|
Karakter peserta didik yang diharapkan : Disiplin
( Discipline ), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) |
|||
|
|
|
|
||
|
IV. |
Tujuan Pembelajaran |
|||
|
|
Peserta
didik mampu menunjukkan contoh perilaku tata
cara makan dan minum yang baik
|
|||
|
V. |
Tujuan
Perbaikan Pembelajaran 1.
Bagi
Peserta didik Materi hasil penelitian ini
akan sangat bermanfaat bagi peserta didik dalam meningkatkan hasil belajar PAI
dengan menggunakan metode picture and picture 2.
Bagi
Pendidik Dengan
hasil penelitian tindakan kelas ini pendidik dapat memperoleh solusi terbaik
dalam merancang suatu pembelajaran dengan memanfaatkan model dan media
pembelajran yang lebih menarik |
|||
|
|
|
|
||
|
VI. |
Materi
Ajar |
|||
|
|
Adab makan dan minum |
|||
|
VII. |
Model dan Metode
Pembelajaran |
|||
|
|
Model pembelajaran picture and picture Metode
Paikem |
|||
|
|
|
|||
|
VIII. |
Langkah-langkah
pembelajaran |
|||
|
|
Kegiatan awal Pendahuluan (15 menit) 1. Pendidik mengucapkan salam 2. Mengelola kelas :memeriksa
kebersihan kelas, mengatur tempat duduk 3. Berdoa sebelum belajar 4. Menyanyikan lagu Agama ku Islam 5. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran 6. Mengingatkan kembali tentang adab
makan dan minum pada pelajaran sebelumnya |
|||
|
|
Kegiatan inti (45 Menit) Eksplorasi 1.
Peserta
didik berdoa sebelum belajar 2.
Pendidik
menyampaikan materi pembelajaran 3.
Pendidik
meminta anak untuk menyanyikan lagu agamaku Islam 4.
Pendidik
mengingatkan materi pelajaran adab makan dan minum yang telah dipelajari
sebelumnnya 5.
Pendidik
menyampaikan tujuan pembelajaran 6.
Pendidik
meminta anak untuk mengamati gambar yang ada di papan tulis 7.
Pendidik
menanyakan tentang gambar tersebut 8.
Pendidik
meminta anak untuk memperagakan adab makan yang benar 9.
Pendidik
meminta anak untuk memperagakan adab minum yang benar yang benar 10. Pendidik meminta anak untuk
membaca doa makan secara klasikal Elaborasi 1.
Pendidik
membagi anak dalam beberapa kelompok 2.
Peserta
didik mengamati gambar yang dibagikan secara berkelompok 3.
Pendidik
meminta anak untuk mendiskusikan “ apakah
adab makan dan minum yang ada pada gambar benar atau salah” 4.
Masing-masing
kelompok menjelaskan pendapatnya secara lisan dan singkat 5.
Pendidik
memberi penguatan terhadap gambar tersebut 6.
Pendidik
lalu meminta anak untuk mengamati gambar yang dibagikan secara individu 7.
Pendidik
meminta anak untuk menanyakan hal-hal yang belum di mengerti tentang tugas yang
akan dibagikan 8.
Pendidik
menjelaskan sebuah contoh tentang urutan yang dialakukan sebelum atau sesudah
makan 9.
Peserta
didik mengurutkan gambar kegiatan yang dilakukan sebelum makan, saat makan,
dan sesudah makan Konfirmasi 1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti 2. Bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan 3. Menyimpulkan
materi adab makan dan minum 4. Pendidik memberi evaluasi
berupa tes formatif |
|||
|
|
Kegiatan akhir (10 menit) Penutup 1. Memberikan kesimpulan
tentang adab makan dan minum yang benar 2. Pendidik memberikan motifasi
berupa pesan pesan moral kepada peserta didik 3. Pendidik memotivasi peserta
didik untuk belajar dengan baik dan menyampaikan rencana pembelajaran dalam
pertemuan berikutnya. 4.
Menutup
pembelajaran dengan berdoa bersama |
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
IX. |
Alat
/Bahan/Sumber Belajar 1. Buku PAI Relevan Kelas 1 (Penerbit Erlangga) 2. Kartu Soal 3. Tulisan adab makan dan minum 4. Kartu adab makan dan minum 5. Lingkungan sekitar |
|||
|
X. |
Penilaian |
|||
|
|
1.
Teknik Penilaian 2.
Tugas Individu dan Kelompok 3.
Bentuk Instrumen 4.
Laporan dan Uraian Objektif 5.
Instrumen/ Soal |
|||
|
|
||||
|
|
|
|
||
Format
Kriteria Penilaian
& Produk (
hasil diskusi )
|
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
|
1. |
Konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar *
semua salah |
4 3 2 1 |
& Performansi
|
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
|
1. 2. |
Pengetahuan
Sikap |
*
Pengetahuan *
kadang-kadang Pengetahuan *
tidak Pengetahuan *
Sikap *
kadang-kadang Sikap *
tidak Sikap |
4 2 1 4 2 1 |
Pasangkayu, 21 Agustus 2017
Supervisor
2 Peneliti
DALAILAH, S.Pd MUSFIRAH
MACHMOED,S.Ag
Nip.19701231 199802 2 029 Nip. 19740322 201001 2 003
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 01 Pasangkayu
Hj.HERLINA M,S.Pd.SD
Nip.19660301
198611 2 002
Komentar
Posting Komentar