RPP SIKLUS II PTK

 

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

                                                                            

 

Sekolah                          :   SDN 01 PASANGKAYU

Mata Pelajaran               :   PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

Kelas                             :   I

Waktu                            :   3 x 35 menit  (1 X pertemuan)

 

I.

Standar Kompetensi

 

8.

Membiasakan perilaku terpuji

 

 

II.

Kompetensi Dasar

 

8.4

Menampilkan adab makan dan minum

 

 

 

III.

Indikator

 

Menunjukkan contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

 

 

Karakter peserta didik yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

 

 

 

IV.

Tujuan Pembelajaran

 

Peserta didik mampu menunjukkan contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

 

V.

Tujuan Perbaikan Pembelajaran

1.      Bagi Peserta didik

Materi hasil penelitian ini akan sangat bermanfaat bagi peserta didik dalam meningkatkan hasil belajar PAI  dengan menggunakan metode Picture and Picture

2.      Bagi Pendidik

Dengan hasil penelitian tindakan kelas ini pendidik dapat memperoleh solusi terbaik dalam merancang suatu pembelajaran dengan memanfaatkan model dan media pembelajran yang lebih menarik

 

 

 

VI.

Materi Ajar

 

Adab makan dan minum

 

VII.

Metode Pembelajaran

 

Metode Pembelajaran  Picture and Picture

 

 

 

VIII.

Langkah-langkah pembelajaran

 

Kegiatan awal

Pendahuluan  (15 menit)

1.      Pendidik mengucapkan salam

2.      Mengelola kelas :memeriksa kebersihan kelas, mengatur tempat duduk

3.      Peserta didik berdoa sebelum belajar

4.      Pendidik menyampaikan materi pembelajaran

5.      Pendidik meminta anak untuk menyanyika lagu “ Sebelum kita makan”

6.      Pendidik bertanya jawab tentang lagu yang baru saja dinyanyikan

7.      Pendidik mengingatkan kembali materi pelajaran adab makan dan minum yang telah dipelajari sebelumnnya

8.      Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran

9.      Pendidik menyampaikan penilaian pembelajaran pada pertemuan ini

 

 

Kegiatan inti (45 Menit)

Eksplorasi

1.      Pendidik meminta anak untuk menceritakan “ apa yang dilakukannya sebelum makan”

2.      Pendidik meminta anak untuk membaca doa makan secara klasikal

3.      Pendidik meminta anka untuk memberikan contoh adab makan dan minum yang benar

4.      Pendidik meminta anak untuk mengamati gambar yang ada di papan tulis

5.      Pendidik meminta anak mengurutkan gambar tersebut dengan benar secara lisan

6.      Pendidik memberi penguatan tentang gambar tersebut

 

Elaborasi

1.      Pendidik membagi anak kedalam kelompok heterogen

2.      Pendidik kembali meminta anak untuk mengamati gambar

3.      Pendidik meminta anak untuk mendeskripsikan gambar tersebut secara berkelompok

4.      Pendidik membimbing anak dalam menemukan gagasan

5.      Peserta didik perwakilan setiap kelompok tampil untuk  menceritakan gambar adab makan dan minum sesuai gambar

6.      Pendidik memberi penyimpulan atau penguatan pada hasil diskusi anak

7.      Pendidik kembali meminta anak untuk mengamati gambar yang diacak

8.      Pendidik meminta anak untuk mengurutkan gambar dengan benar

9.      Pendidik kembali menjelaskan urutan yang benar pada gambar tersebut

 

Konfirmasi

1.      Peserta didik  diberikan kesempatan  untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti

2.      Bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

3.      Menyimpulkan materi adab makan dan minum yang benar dan larangan –larangan saat makan dan minum

4.      Pendidik memberi evaluasi berupa tes formatif

 

Kegiatan akhir (10 menit)

Penutup

1.      Memberikan kesimpulan tentang kewajiban adab makan dan minum

2.      Pendidik memberikan motifasi berupa pesan pesan moral kepada peserta didik

3.      Pendidik memotivasi peserta didik untuk belajar dengan baik dan menyampaikan rencana pembelajaran dalam pertemuan berikutnya.

4.      Menutup pembelajaran dengan berdoa  bersama

 

 

 

 

IX.

Alat /Bahan/Sumber Belajar

1.      Buku  PAI Relevan Kelas 1 (Penerbit Erlangga)

2.      Kartu soal

3.      Lingkungan sekitar

 

X.

Penilaian

 

1.      Teknik Penilaian

Tugas Individu dan Kelompok

2.      Bentuk Instrumen

Laporan dan Uraian Objektif

3.      Instrumen/ Soal

 

 

Kriteria Penilaian      

&  Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

&  Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

2.

Pengetahuan

 

 

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 

 

             Pasangkayu,  4 September 2017

 

Supervisor 2                                                                               Peneliti

 

DALAILAH, S.Pd                                              MUSFIRAH MACHMOED,S.Ag

Nip.19701231 199802 2 029                             Nip. 19740322 201001 2 003

 

                                             

 

Mengetahui

Kepala Sekolah SDN 01 Pasangkayu

 

 

Hj.HERLINA M,S.Pd.SD

Nip.19660301 198611 2 002

 

 

 

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Daftar pustaka penulisan karya ilmiah KUA

Contoh Sampul PTK Kenaikan Pangkat Guru

Contoh resume